ORGANIGRAMMA ISIS EUROPA 2019_2020

 

DIRIGENTE  SCOLASTICO 

 

PROF.SSA ROSANNA GENNI 

                                                             

COLLABORATORI DELLA DS

 

PROF.SSA NATALE IMPERATRICE

PROF.SSA NAPOLITANO ANNA

 

RESPONSABILI DI PLESSO

 

SEDE  CENTRALE

PROF. TERRECUSO GIULIO

PROF.SSA SPIEZIA  MADDALENA

PROF.SSA IANNONE JOSEPHINE

PLESSO TROISI

PROF.SSA IOSSA MARIA

PROF. VARCHETTA JACOPO

PLESSO PIROZZI

PROF.SSA COZZOLINO LUCIA

PROF.SSA MARRONE MARIANNA

PLESSO CASALNUOVO

PROF.SSA  PORZIO RAFFAELLA

PROF.SSA NAPOLI MARIAROSARIA

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

 

DS PROF.SSA  ROSANNA GENNI

DSGA DR.SSA CAPOBIANCO MARTA

PROF.SSA VELLECA FILOMENA

PROF.SSA A. SERPE

PROF.SSA TERRACCIANO ITALIA

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

PTOF

PROF.SSA VELLECA FILOMENA

PROF.SSA SERPE ANGELA

DOCUMENTAZIONE

PROF. VARCHETTA JACOPO

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA

PROF.SSA SOVIERO CARMELA

QUALITA’ E INVALSI

PROF.SSA TERRACCIANO ITALIA

SISTEMI INFORMATICI PER LA DIDATTICA

PROF. CASTALDO ROBERTO

SISTEMI HARDWARE E SOFTWARE

PROF. GIORDANO MARIO ANGELO

DIDATTICA DIGITALE

PROF. DI FONZA MARIO

COORDINAMENTO UFFICIO TECNICO PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DELLE ATTIVITA’

PROF. FERRENTINO VINCENZO

ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

PROF.SSA SERPICO ELISA

ALUNNI BES

PROF.SSA BONAVOLONTA’ CARMELA

ORIENTAMENTO

PROF.SSA ALISE CARMELINDA

PROF.SSA PICCIOCCHI ANTONELLA

CONCORSI

PROF.SSA NAPPI SABRINA

AULA IN MOSTRA

PROF.  BARONE NUNZIO

CERTIFICAZIONE ALUNNI E DOCENTI

PROF.SSA MARIA CONSIGLIA PETROLI

PROGETTI EUROPEI E RAPPORTI INTERNAZIONALI

PROF.SSA IANNONE JOSEPHINE

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

ASSE/AREA LINGUISTICO

PROF.SSA RICCARDI GIUSEPPINA

PROF.SSA SOVIERO CARMELA

ASSE/AREA MATEMATICO

PROF.SSA NAPPI SABRINA

ASSE/AREA STORICO SOCIALE

CV PROF.SSA TONDI GIOVANNA

ASSE/AREA SCIENTIFICO TECNOLOGICO

PROF.SSA VELLECA FILOMENA

 

COORDINATORI DI INDIRIZZO

 

COORDINATORE DIDATTICO PCTO

PROF.SSA TONDI GIOVANNA

COORDINATORE SERVICE LEARNING

PROF.SSA SERPE ANGELA

COORDINATORE INDIRIZZO GRAFICO

PROF.  VASSALLO VALERIO

COORDINATORE INDIRIZZO TURISTICO

PROF.SSA D’ARGENZIO VINCENZA

COORDINATORE INDIRIZZO COMMERCIALE

PROF.SSA  SERPE ANGELA

COORDINATORE INDIRIZZO SOCIALE

PROF.SSA  CAPUTO ANNAMARIA

 

REFERENTI DI DISCIPLINA  

 

ITALIANO / STORIA DELL’ARTE

PROF.SSA RICCARDI GIUSEPPINA

STORIA

PROF.SSA VIOLANTE CIRA

LINGUE STRANIERE 

PROF.SSA APETINO PATRIZIA

PROF.SSA AIESE KRIZIA

PROF.SSA DI BIASI SILVANA

PROF. VARCHETTA JACOPO

DIRITTO

PROF. MONTEROSSO ENZO

TECNICA PROFESSIONALE SERVIZI COMMERCIALI

PROF.SSA TONDI GIOVANNA

MATEMATICA

PROF.SSA NAPPI SABRINA

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

PROF.SSA TERRACCIANO ITALIA

SCIENZE INTEGRATE FISICA

PROF. DI FONZA MARIO

SCIENZE INTEGRATE CHIMICA

PROF.SSA VELLECA FILOMENA

SCIENZE DELLA TERRA E BIOLOGIA

PROF.SSA   PANICO MARIA TERESA

TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

PROF.  BARONE NUNZIO

LABORATORIO TRATTAMENTO TESTI 

PROF. CASTALDO ROBERTO

TECNOLOGIE INFORMATICHE

PROF. GIORDANO MARIO ANGELO

AREA GRAFICA

PROF.SSA PASCALE ANITA

PROF. GARGIULO VINCENZO

FOTOGRAFIA

PROF. BORRIELLO GENEROSO

PROF. TERRECUSO GIULIO

GEOGRAFIA

PROF.SSA ROMANO FORTUNA

PSICOLOGIA, SCIENZE UMANE E SOCIALI, TEORIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE

PROF.SSA DI FIORE CARMEN

IGIENE

PROF.SSA DEL GIUDICE DONATELLA

 

REFERENTI DI PROGETTO

 

COORDINATORE CAMPIONATI STUDENTESCHI

PROF.SSA TERRACCIANO ITALIA

REFERENTE SITO WEB

PROF. CASTALDO ROBERTO

REFERENTE PROGETTO LEGALITA’ E CULTURA

PROF.SSA REA DANIELA

PROF.SSA CASBARRA ANNARITA

REFERENTE CENTRO ASCOLTO

PROF.SSA FORTUNATO MARCELLA

REFERENTE HOSTESS POMIGLIANO D’ARCO

PROF.SSA ALISE CARMELINDA

REFERENTE HOSTESS CASALNUOVO

PROF.SSA PORZIO RAFFAELLA

REFERENTE IMPIANTI AUDIO

PROF. MARCO RUGGIERO

REFERENTE ALLESTIMENTI GRAFICI

PROF.SSA PASCALE ANITA

COORDINAMENTO PROGETTI EELL POMIGLIANO

PROF.SSA NATALE IMPERATRICE

COORDINAMENTO PROGETTI EELL CASALNUOVO

PROF.SSA TERRACCIANO ITALIA

REFERENTE PREVENZIONE DELLE DIPENDENZE

PROF.SSA CERASUOLO IMMACOLATA

PROF.SSA ANTIGNANI IDA

REFERENTE PROGETTI ALUNNI AUTOGESTITI

PROF.SSA DI MARZO CIRA

REFERENTE PREVENZIONE BULLISMO E CYBERBULLISMO

PROF.SSA BUSIELLO ROSANNA

 

GRUPPI DI PROGETTO

GRUPPO MLTV – MAKING LEARNING THINKING VISIBLE

GRUPPO PLS – PIANO LAUREE SCIENTIFICHE

GRUPPO SPERIMENTAZIONE STEM – SCIENCE TECNOLOGY ENGINNERING MATHEMATICS

GRUPPO SCIENCE HUB

GRUPPO ORIENTAMENTO

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

 

LABORATORIO CHIMICA

PROF.SSA VELLECA FILOMENA

LABORATORIO FISICA

PROF. DI FONZA MARIO

LABORATORIO SCIENZE

PROF. TROILO NUNZIO

LABORATORIO FOTOGRAFIA POMIGLIANO

PROF. BORRIELLO GENEROSO

LABORATORIO FOTOGRAFIA CASALNUOVO

PROF.SSA CERASUOLO IMMACOLATA

PROF. VASSALLO VALERIO